24 novembre 2017 à 14h00 Succession Carlhian Drouot-Richelieu - Salle 5

Jeudi 23 novembre de 11h à 21h.
Vendredi 24 novembre de 11h à 12h.

Lot n° 161

Cartel d'applique

Vendu 225 €
Cartel d'applique
en bronze doré, le cadran et le mouvement signés Roque Paris est surmonté d'une lyre et de branchages de laurier retenus par un ruban. Les montants en volute ornés de feuilles de laurier sont terminés par des enroulements avec des graines ou des rosaces retenant des chainettes.
Style Louis XVI, fin du XIXème siècle
(manques, restaurations, une volute à refixer)
H : 36 - L : 23 cm