24 novembre 2017 à 14h00 Succession Carlhian Drouot-Richelieu - Salle 5

Jeudi 23 novembre de 11h à 21h.
Vendredi 24 novembre de 11h à 12h.

Lot n° 147

Cartel

Vendu 2 250 €
Cartel
en bois doré mouluré et richement sculpté de guirlandes et de branchages de laurier, de frises d'oves et de triglyphes. Il présente à la partie supérieure un entablement cannelé surmonté d'un aigle aux ailes déployées ( rapporté). Le cadran à chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes et les quantièmes.
Il présente à la partie inférieure des congélations et un large fleuron dans un médaillon ovale dans un entourage de laurier
Fin du XVIIIème-début du XIXème siècle, travail vraisemblablement viennois
(accidents et manques, mouvement rapporté)
H : 99 - L : 51,5 cm