24 novembre 2017 à 14h00 Succession Carlhian Drouot-Richelieu - Salle 5

Jeudi 23 novembre de 11h à 21h.
Vendredi 24 novembre de 11h à 12h.

Lot n° 144

Paire de grandes aiguières

Vendu 11 250 €
Paire de grandes aiguières
de forme ovoïde en porphyre ornées d'une riche monture en bronze ciselé et redoré. Les anses à décor de feuilles d'acanthe et de tores de feuillages terminées par une chute de roses, les becs verseurs ciselés de canaux et d'un masque de femme. Elles reposent sur une base carrée à piédouche et un socle en bronze ciselé et doré.
Style du XVIIIème siècle
(restaurations)
H: 83 cm

Bibliographie :
Elfveldas Porphyrverk 1788-1885, Lars O. Lagerqvist et Nils Äberg, Stockholm, 1989
PORFYR, Exposition 15 décembre 1985-2 février 1986, Stockholm, galerie Bukowskis