24 novembre 2017 à 14h00 Succession Carlhian Drouot-Richelieu - Salle 5

Jeudi 23 novembre de 11h à 21h.
Vendredi 24 novembre de 11h à 12h.

Lot n° 141

MANUFACTURE ROYALE DE LA SAVONNERIE

Vendu 16 249 €
Tapis à décor polychrome d'un grand cartouche en étoile à fond rose orné en son centre d'un fleuron en camaïeu bleu décoré de guirlandes de fleurs sur un contre-fond noir. Il présente un encadrement vert céladon simulant un damier stylisé et une bordure à motifs géométriques sur fond couleur miel.
Epoque Louis XV
(Modifications, petites restaurations, usures, quelques tâches)
H: 274 cm L: 199 cm

Provenance :
Galerie Catan en 1971 (1)