24 novembre 2017 à 14h00 Succession Carlhian Drouot-Richelieu - Salle 5

Jeudi 23 novembre de 11h à 21h.
Vendredi 24 novembre de 11h à 12h.

Lot n° 132

Pendule dite « au rhinocéros »

Vendu 11 250 €
en bronze doré, le cadran et le mouvement signés Perache à Paris, surmonté d'un putto et de guirlandes de fleurs reposent sur le rhinocéros. Base mouvementée à l'imitation de la malachite
Style Louis XV
H : 47 - L : 34 cm