21 avril 2017 à 11h00 Arts du XXème Drouot-Richelieu - Salle 2

11h : Vente lots 1 à 49
14h : Vente lots 50 à 274

Jeudi 20 avril de 11h à 18h.
Vendredi 21 avril de 11h à 12h.

Lot n° 254

BERNAR VENET (1né en 1941)

Vendu 250 €
BERNAR VENET (1né en 1941)
Assiette en porcelaine blanche à décor d'un arc en platine intitulé « 224.5° ARC ».
Diamètre 26,5cm.
Edition limitée numérotée Artes Magnus & Ancienne Manufacture Royale de Limoges, 1988, signature et cachets au revers.

N.B. :
Service dessiné par l'artiste pour l'exposition « Past Forms Present Tense » organisée au Fashion Institute of Technology de New York en novembre 1988 en partenariat avec le ministère de la culture français.