21 avril 2017 à 11h00 Arts du XXème Drouot-Richelieu - Salle 2

11h : Vente lots 1 à 49
14h : Vente lots 50 à 274

Jeudi 20 avril de 11h à 18h.
Vendredi 21 avril de 11h à 12h.

Lot n° 71B

JEAN MAYODON (1893-1967)

Vendu 3 250 €
JEAN MAYODON (1893-1967)
Vase pansu sur talon et haut col évasé façon jarre à deux anses, en céramique à décor peint émaillé polychrome en frise de personnages à l'antique sur fond bleu avec rehauts d'or.
Hauteur 29,5cm.
Signature du cachet émaillé or sous la base, Sèvres, vers 1930.
Petit cerclage en métal doré au col.