21 avril 2017 à 11h00 Arts du XXème Drouot-Richelieu - Salle 2

11h : Vente lots 1 à 49
14h : Vente lots 50 à 274

Jeudi 20 avril de 11h à 18h.
Vendredi 21 avril de 11h à 12h.

Lot n° 53

LOUIS COMFORT TIFFANY (1848-1933) (dans le goût de)

500 / 700 €
Importante lampe stylisée Art Nouveau, à fût ciselé naturaliste en bronze à patine brune et abat-jour hémisphérique constitué d'une mosaïque de verre polychrome à décor de feuilles et fleurs rouges.
Hauteur 90cm.
Non signé.
Pied accidenté et manques à l'abat-jour.