11h : Vente lots 1 à 72
14h : Vente lots 73 à 370

Mardi 11 avril de 11h à 18h.
Mercredi 12 avril de 11h à 12h.

Alexis Chevalier
+ 33 (0) 6 09 28 13 25
pelican@pelican-noir.com

Thierry Bodin
Les Autographes
+33 (0)1 45 48 25 31
lesautographes@wanadoo.fr

Lot n° 310

Sand, George : Ens. 2 vols br. en EO.

Vendu 98 €
Le démon du Foyer. Paris, Giraud et Dagneau, 1852. 1 vol. in-8 br. 3 ff., 78 pp.
Rare édition originale, rousseurs, couv. poussiéreuse et accrochée, dos fendu.
Journal d'un voyageur pendant la guerre. Paris, Michel Lévy, 1871. 1 vol. in-8 br. 2 ff., 310 pp, 1 f., 36 pp. catalogue éd. Juillet 1870.
Mention de deuxième éd., petits accrocs sur la couv.