20 juin 2017 à 11h00 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

11h : Vente lots 1 à 69 : Collection Carlhian : Estampes japonaises.
14h : Vente lots 70 à 341 : Arts d'Asie.

Lundi 19 juin de 11h à 18h.
Mardi 20 juin de 11h à 12h.

Thierry Portier

Lot n° 186

TIBET - Début XXe siècle

Vendu 1 000 €
TIBET - Début XXe siècle
Statuette du Yidam courroucé Chakrasamvara à trois têtes, douze bras en bronze doré et partiellement laqué or tenant ses attributs, debout sur deux démons couchés sur un socle en forme de lotus, en yab-yum avec sa Sakti, devant une mandorle en cuivre laqué polychrome.
H. 17 cm.

Provenance :
Collection d'un tibétologue français