Mardi 25 avril de 11h à 18h.

Mecredi 26 avril de 11h à 12h.

+33 (0) 1 40 55 81 18

Jean-Jacques Rampal
+33 (0)1 45 22 17 25
lutheriel@vatelot-rampal.com

Jean-François Raffin
+33 (0)1 55 30 01 47
jf.raffin@orange.fr

Cabinet Turquin
+33 (0)1 47 03 48 78
stephane.pinta@turquin.fr

Lot n° 203

Meuble deux-corps

Vendu 3 625 €
Meuble deux-corps
en bois laqué noir et décor de différents tons d'or de pagodes dans des paysages animés d'oiseaux en façade et de bouquets de fleurs sur les panneaux latéraux dans des encadrements de filets et de frises géométriques stylisées dans le goût de l'Extrême-Orient. Il ouvre à deux vantaux démasquant trois étagères à la partie supérieure et à quatre tiroirs festonnés à la partie inférieure. Il est surmonté d'une corniche mouvementée et repose sur des pieds en boule aplatie.
Vraisemblablement Angleterre, XIXème siècle
(éclats, usures)
H: 224,5 cm L: 148 cm P: 53 cm

cf. « Greek, Egyptian and Chinese Tastes » in English Furniture 1800-1851, Edward T. Joy, London, 1977, p. 100