Mardi 25 avril de 11h à 18h.

Mecredi 26 avril de 11h à 12h.

+33 (0) 1 40 55 81 18

Jean-Jacques Rampal
+33 (0)1 45 22 17 25
lutheriel@vatelot-rampal.com

Jean-François Raffin
+33 (0)1 55 30 01 47
jf.raffin@orange.fr

Cabinet Turquin
+33 (0)1 47 03 48 78
stephane.pinta@turquin.fr

Lot n° 195

Albert-Ernest CARRIER-BELLEUSE (1824-1897)

3 000 / 5 000 €
Groupe en terre cuite représentant La Confidence: deux femmes coiffées d'un chignon tressé et d'un chignon assises sur un banc, l'une tenant un panier de fleurs. Il repose sur une base rectangulaire à degrés. Signé A. CARRIER BELLEUSE.
(petit accident dans le panier)

Provenance :
Albert-Ernest Carrier-Belleuse (1824-1887), sculpteur très renommé sous le Second Empire, réalise de nombreuses commandes dont les cariatides de l'Opéra de Charles Garnier. Il est admis à l'Ecole des Beaux-Arts le 1er avril 1840 et étudie les maîtres du XVIIIème siècle, notamment Prud'hon. Il participe régulièrement au Salon à partir de 1850, et rencontre de nombreux succès. {} Une grande partie de sa production de terre-cuites sont vendues à l'hôtel Drouot en 1867, puis en 1883. {} {} Bibliographie: " Dictionnaire des Sculpteurs de l'Ecole Française au dix-neuvième siècle" S. Lami 1970, Kraus Reprint, vol. I, p.282 {} Pour un modèle similaire : Vente Paris, Thierry de Maigret, 12 juin 2009, n° 210