Mardi 25 avril de 11h à 18h.

Mecredi 26 avril de 11h à 12h.

+33 (0) 1 40 55 81 18

Jean-Jacques Rampal
+33 (0)1 45 22 17 25
lutheriel@vatelot-rampal.com

Jean-François Raffin
+33 (0)1 55 30 01 47
jf.raffin@orange.fr

Cabinet Turquin
+33 (0)1 47 03 48 78
stephane.pinta@turquin.fr

Lot n° 187

Guéridon

Vendu 4 875 €
Guéridon
de forme ronde en bronze patiné et bronze doré, les montants formés de chimères terminés par des jarrets de bête à pieds griffes et réunis par des croisillons. Dessus de marbre vert de mer ceinturé d'une frise godronnée.
Style néoclassique
(quelques usures et accidents)
. H : 72 - L : 66 cm

Ce guéridon est à rapprocher d'un guéridon présenté par le bronzier Ferdinand Barbedienne à l'Exposition Universelle de 1889, exécuté d'après un dessin de Ferdinand Levillain