Mardi 25 avril de 11h à 18h.

Mecredi 26 avril de 11h à 12h.

+33 (0) 1 40 55 81 18

Jean-Jacques Rampal
+33 (0)1 45 22 17 25
lutheriel@vatelot-rampal.com

Jean-François Raffin
+33 (0)1 55 30 01 47
jf.raffin@orange.fr

Cabinet Turquin
+33 (0)1 47 03 48 78
stephane.pinta@turquin.fr

Lot n° 176

Secrétaire à abattant

Vendu 562 €
Secrétaire à abattant
de forme rectangulaire en acajou et placage d'acajou. Il présente un tiroir en doucine, un abattant démasquant cinq tiroirs, et trois tiroirs à la partie inférieure. Les montants en gaine à tête d'égyptienne en bronze doré, il repose sur des pieds antérieurs griffes en bois patiné vert et des pieds postérieurs gaines.
Epoque Empire
(fentes, restaurations)
Dessus de marbre bleu turquin
H : 143 - L : 95 - P : 42 cm