Mardi 25 avril de 11h à 18h.

Mecredi 26 avril de 11h à 12h.

+33 (0) 1 40 55 81 18

Jean-Jacques Rampal
+33 (0)1 45 22 17 25
lutheriel@vatelot-rampal.com

Jean-François Raffin
+33 (0)1 55 30 01 47
jf.raffin@orange.fr

Cabinet Turquin
+33 (0)1 47 03 48 78
stephane.pinta@turquin.fr

Lot n° 173

Pendule

Vendu 6 875 €
Pendule
composée d'un panneau cintré à la partie superieure retenu par deux boules en métal doré,en verre gravé au revers de guirlandes de fleurs à rehauts d'or. Elle présente un mécanisme apparent et un cadran à chiffres émaillés arabes pour les heures et les quarts. Elle repose sur une base ovale en marbre blanc mouluré terminée par des petits patins.
Début du XXème siècle
(éclats à l'émail, petites oxydations)
H : 48 - L : 32,5 cm