Mardi 25 avril de 11h à 18h.

Mecredi 26 avril de 11h à 12h.

+33 (0) 1 40 55 81 18

Jean-Jacques Rampal
+33 (0)1 45 22 17 25
lutheriel@vatelot-rampal.com

Jean-François Raffin
+33 (0)1 55 30 01 47
jf.raffin@orange.fr

Cabinet Turquin
+33 (0)1 47 03 48 78
stephane.pinta@turquin.fr

Lot n° 124

Commode

Vendu 4 375 €
Commode
de forme rectangulaire en placage de palissandre, les montants arrondis foncés de cannelures de laiton. Elle ouvre à trois tiroirs sur deux rangs en façade et repose sur des pieds cambrés. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés tels que chutes à masque d'enfant, sabots feuillagés, entrées de serrures à tête de femme à tresse, poignées de tirage et chutes feuillagées.
En partie d'époque Régence
(modifications, restaurations)
Dessus de marbre brèche d'Alep mouluré
H : 85 - L : 117 - P : 61 cm