Mardi 25 avril de 11h à 18h.

Mecredi 26 avril de 11h à 12h.

+33 (0) 1 40 55 81 18

Jean-Jacques Rampal
+33 (0)1 45 22 17 25
lutheriel@vatelot-rampal.com

Jean-François Raffin
+33 (0)1 55 30 01 47
jf.raffin@orange.fr

Cabinet Turquin
+33 (0)1 47 03 48 78
stephane.pinta@turquin.fr

Lot n° 96

Coffret inspiré du travail de l'atelier des Embriachi

300 / 500 €
de forme hexagonale à décor en intarsia de bois de rapport formant des motifs en étoiles. Il est orné de plaques en os sculpté représentant des personnages religieux et de pèlerins avec des termes dans les écoinçons. Il présente une prise à la partie supérieure.
XIXème siècle avec quelques éléments anciens
(petits manques)
H: 20 cm L: 26,5 cm