Mardi 25 avril de 11h à 18h.

Mecredi 26 avril de 11h à 12h.

+33 (0) 1 40 55 81 18

Jean-Jacques Rampal
+33 (0)1 45 22 17 25
lutheriel@vatelot-rampal.com

Jean-François Raffin
+33 (0)1 55 30 01 47
jf.raffin@orange.fr

Cabinet Turquin
+33 (0)1 47 03 48 78
stephane.pinta@turquin.fr

Lot n° 66

Service de couverts

Vendu 6 500 €
Service de couverts
en argent, (950/1000e), modèle Choiseul, à filets et volutes ; composé de : quinze cuillers et trente-trois fourchettes de table ; vingt cuillers et vingt fourchettes à entremets ; seize fourchettes et seize couteaux à poisson ; dix-huit fourchettes à gâteaux ; vingt pelles à glace ; neuf cuillers à café ; treize cuillers à moka ; une cuiller à sauce ; deux pelles à beurre. Sur manches fourrés : vingt-sept couteaux de table ; vingt couteaux à fruits, lames argent ; vingt couteaux à fromage, lames acier.
Orfèvre : Puiforcat.
Poids des pièces autres que celles sur manche : 10 kg 932
Poids brut des couteaux : 5 kg 204
(250 pièces)
Dans cinq plateaux en bois gainés de feutrine.
On joint un couteau de table en métal argenté, modèle à filets.