Mardi 25 avril de 11h à 18h.

Mecredi 26 avril de 11h à 12h.

+33 (0) 1 40 55 81 18

Jean-Jacques Rampal
+33 (0)1 45 22 17 25
lutheriel@vatelot-rampal.com

Jean-François Raffin
+33 (0)1 55 30 01 47
jf.raffin@orange.fr

Cabinet Turquin
+33 (0)1 47 03 48 78
stephane.pinta@turquin.fr

Lot n° 38

Nécessaire de voyage

Vendu 350 €
Nécessaire de voyage
en vermeil ; gravé d'un monogramme dans un écu. Composé : d'un couvert, modèle à filets, poinçon de l'orfèvre François-Dominique Naudin, Paris 1809-1819 ; un rond de serviette, les bordures ciselées de feuillages, Paris 1819-1838 ; un couteau, le manche en nacre, la lame en acier.
Poids des pièces en vermeil : 167 g.
(le couteau accidenté, choc sur le rond de serviette)
Dans son écrin gainé de cuir noir.