Mardi 25 avril de 11h à 18h.

Mecredi 26 avril de 11h à 12h.

+33 (0) 1 40 55 81 18

Jean-Jacques Rampal
+33 (0)1 45 22 17 25
lutheriel@vatelot-rampal.com

Jean-François Raffin
+33 (0)1 55 30 01 47
jf.raffin@orange.fr

Cabinet Turquin
+33 (0)1 47 03 48 78
stephane.pinta@turquin.fr

Lot n° 37

Quatre jattes rondes

Vendu 10 250 €
Quatre jattes rondes
en argent, la bordure à contours et moulures de filets ; gravées au centre des armoiries de la famille du Bessey de Contenson, surmontées d'une couronne de comte, marquées à l'encre sous la bordure D-W 3333.
Poinçon du maître orfèvre Claude Laurent, reçu en 1724.
Pour une : poinçon de charge et lettre date effacés, Paris 1744 ; pour deux : Paris 1747 ; pour une, Paris 1748.
Diam : 26,5 cm et 27 cm - Poids : 2 kg 432
(accidents)

Claude Laurent meurt en 1746, il est probable que son poinçon fût utilisé après sa mort par sa veuve qui tenait boutique rue de Gesvres.

Provenance :
Ancienne Collection David-Weill, décrits et reproduits sous le n° 37, dans le catalogue de la vente du 4 juin 1971 - Palais Galliera - Paris.