Mardi 25 avril de 11h à 18h.

Mecredi 26 avril de 11h à 12h.

+33 (0) 1 40 55 81 18

Jean-Jacques Rampal
+33 (0)1 45 22 17 25
lutheriel@vatelot-rampal.com

Jean-François Raffin
+33 (0)1 55 30 01 47
jf.raffin@orange.fr

Cabinet Turquin
+33 (0)1 47 03 48 78
stephane.pinta@turquin.fr

Lot n° 20

Jean Baptiste SANTERRE (1651-1717)

Vendu 6 875 €
Jeune femme tenant une lettre
Toile
79,5 x 63,5 cm
Daté sur la lettre 1703 (?)
au dos cachet de la Galerie Sedelmeyer
Restaurations anciennes

Bibliographie :
Peut-etre A. Portiquet, Jean Baptiste Santerre, sa vie, son oeuvre, 1876, p.10 (une femme en action de menacer ?).

Provenance:
Ancienne collection Sedelmeyer, vente Paris, 17-18 mai 1917, n° 243 (3.800FF à M. Laraude).

Plusieurs versions de ce tableau sont connues, certaines par des photographies anciennes rendant toute identification incertaine;
On citera notamment la version passée en vente à New-York le 18 mai 1995, Christie's, n° 49 ( toile 80.6 x 65.2cm, signée et datée 1703), avec une probable confusion dans la provenance.
Une de ces versions a appartenu au peintre Liotard, sa vente, Christie's Londres, 15-16 avril 1774, n°13 (exposée à Londres, Malborough street, 1773, Liotard exhibition, n°12).