26 novembre 2016 à 14h30 Montres & bijoux Drouot-Richelieu - Salle 12

Samedi 26, en salle 12 de 11h à 12h.

Cabinet Déchaut-Stetten

Lot n° 86

Deux cachets

Vendu 1 312 €
Deux cachets
en or jaune 18K (750) : le premier en cristal ceinturé d'une branche sertie de trois cabochons de turquoise, la base gravée Marie et d'un bouton de rose vers 1900 ; le second en agate zonée, le seau ciselé de rinceaux, la base gravée d'armoiries d'alliance, vers 1840. (petits acc.)
Poids brut : 91,18 g
On joint un cachet pendentif ancien en argent, la base en verre opalescent gravée d'un cœur serrure enflammé entouré de la phrase Vous avez la clef
Poids brut : 4,85 g