26 novembre 2016 à 14h30 Montres & bijoux Drouot-Richelieu - Salle 12

Samedi 26, en salle 12 de 11h à 12h.

Cabinet Déchaut-Stetten

Lot n° 84

Etui

Vendu 350 €
Etui
ovoïde en argent et alliage d'or 14K (585) et parties métal, ciselé de côtes pincées dissimulant un brin de muguet ciselé au naturel orné de deux diamants, sur fond rayonnant émaillé vert, ce dernier portable en broche.
Travail étranger du début du XXème siècle
Ht de l'œuf : env. 7, 7 cm Ht. broche : env. 5,4 cm
Poids brut total : 181,41 g