08 novembre 2016 à 14h00 Avant-garde : Collection André Campana Drouot-Richelieu - Salle 15

Éditions originales du XIXe et XXe siècle, lettres autographes signées, dessins, photographies, tableaux, peintres de la bande dessinée, groupe Bazooka, trésors ou babioles.

Lundi 7 novembre de 11h à 18h.
Mardi 8 novembre de 11h à 12h.

Lot n° 181

ELUARD Paul. MAN RAY. FACILE. Paris, G.L.M., 1935. In-8, peau racinée noire

Vendu 29 279 €
ELUARD Paul. MAN RAY. FACILE. Paris, G.L.M., 1935. In-8, peau racinée noire sur les deux plats, bande verticale de box noir, dos de box noir titré au palladium, couverture conservée, étui (Leroux, 1988).
20 000/25 000 €
Edition originale. Un des 200 hors commerce, justifiés, illustrés de photographies hors et dans le texte de Man Ray, représentant le corps nu de Nusch, femme de Paul Eluard.
Exemplaire d'Ady Fidelin, compagne d'alors de Man Ray, portant cet envoi autographe signé par Paul Eluard, Nusch et Man Ray : « FACILE/ à Ady/ et agréable/Paul Eluard/Nusch/lu et approuvé Man. »

Photographie originale contrecollée dans l'exemplaire représentant à Luna-Park, les visages de Nusch, Eluard, Ady et Man Ray, sur des silhouettes en carton ; 10,5 x 8 cm.

Egalement contrecollée dans l'exemplaire, une seconde photographie originale, de Man Ray, inédite, représentant Nusch, lors de la même séance pour Facile en 1935 ; 9,2 x 14,5 cm.

Exemplaire unique exceptionnel portant les signatures autographes de Man Ray, d'Eluard et de Nusch.
Provenance la plus désirable.