Tableaux Anciens, Mobilier & Objets d'Art, Bijoux

Lot n° 271

Garniture en porcelaine

Vendu 3 125 €
Garniture en porcelaine
bleu et blanc à décor de fleurs dans des encadrements comprenant : deux vases balustres couverts, deux vases cornets à renflement et une coupe couverte.
Travail de Samson dans le goût de la Chine
(restaurations)

Vase cornet H : 48 cm
Vase balustre H : 50 cm
Coupe H : 31 L : 37 cm

Provenance :
Château de Groussay, vente Sotheby's, 3 juin 1999, n° 574