Tableaux Anciens, Mobilier & Objets d'Art, Bijoux

Lot n° 267

Guéridon par Barbedienne d'après un modèle d'Edouard Lièvre

Vendu 94 997 €
de forme ronde en bronze doré, le plateau orné d'un cloisonné d'époque Jiaqing (1796-1820) à décor polychrome de vases fleuris, de branches de prunier, de jardinière et d'ustensiles sur fond turquoise, et ciselé d'une frise de grecques et d'une galerie ajourée. Il repose sur un fût ajouré à l'imitation du bambou agrémenté de dragons et une base ronde animée de tortues terminée par des pieds en volutes. Signé F. Barbedienne.
Seconde moitié du XIXème siècle
(petites restaurations, très légers manques au cloisonné, petites usures à la dorure)
H: 86,5 cm