Tableaux Anciens, Mobilier & Objets d'Art, Bijoux

Lot n° 232

D'après Antonio Canova (1757-1822)

Vendu 1 500 €
Paire de lions en biscuit, couchés sur les antérieurs. Ils reposent sur des bases de forme rectangulaire et des socles en marbre turquin mouluré. Marqués G.V. R.
Début du XIXème siècle
(restaurations, égrenures au marbre)
L: 22 cm
Ces exemplaires ont été exécutés d'après les lions gardant le tombeau du Pape Clément XIII, réalisés par le sculpteur Antonio Canova de 1783 à 1792 et se trouvant dans la basilique Saint-Pierre du Vatican.