Tableaux Anciens, Mobilier & Objets d'Art, Bijoux

Lot n° 226

SERVICE DU ROI LOUIS XVI

Vendu 3 750 €
SERVICE DU ROI LOUIS XVI
Flacon à liqueurs en cristal taillé et gravé à bouchon et collerette en argent ciselé, gravé.
Panses ornées sur le devant aux "Armes de France" entouré d'une couronne de branches de fleurs et au dos du "L" sous couronne. Côtés ornés d'entailles à la meule entrecoupées de frises de fleurs et de feuilles.
Ht :
Accompagné d'une plaque en laiton gravé : « Flacon ayant appartenu à sa Majesté le roi Louis XVI. »
Époque Louis XVI.

Provenance :
Famille de Noailles.

Expert pour ce lot:
Jean-Claude DEY
01.47.41.65.31