Tableaux Anciens, Mobilier & Objets d'Art, Bijoux

Lot n° 224

Pendule

Vendu 2 750 €
Pendule
de forme borne en marbre blanc et bronze redoré représentant le faune Pan et une nymphe. Le cadran émaillé marqué à Paris. Base ovale à ressauts ornée d'un carquois et d'une couronne de branchages fleuris en bas-relief, supportée par des petits patins.
Style Louis XVI, XIXème siècle
(une frise de perles à refixer)
H: 40 cm