Tableaux Anciens, Mobilier & Objets d'Art, Bijoux

Lot n° 217

Commode

Vendu 3 750 €
Commode
de forme rectangulaire en placage de satiné, d'amarante et de bois de rose dans des encadrements et des filets. Elle ouvre à trois tiroirs en ceinture et deux en façade et repose sur des pieds fuselés à cannelures simulées. Dessus de marbre turquin mouluré.
Epoque L XVI, parties et bronzes posterieurs
(égrenures au marbre) Elle porte une estampille RIESENER
H: 88 cm L: 127 cm P: 62 cm