Tableaux Anciens, Mobilier & Objets d'Art, Bijoux

Lot n° 213

Paire de candélabres

Vendu 875 €
Paire de candélabres
en bronze patiné et doré représentant deux putti ailés tenant un bouquet de pavots à deux lumières. Ils reposent sur une base ronde ciselée d'une frise de perles et un socle cylindrique en marbre blanc et griotte rouge orné de chaînette.
Style Louis XVI, XIXème siècle
(usures à la patine, petites égrenures)
H: 42,5 cm