Tableaux Anciens, Mobilier & Objets d'Art, Bijoux

Lot n° 196

Console

Vendu 8 750 €
Console
à léger ressaut en bois redoré, la ceinture ajourée de frises de postes et sculptée de rais de cœurs,de frises de laurier, et ornée d'un masque d'Apollon en médaillon, retenu par des guirlandes de laurier et un ruban. Elle repose sur six pieds fuselés à cannelures rudentés et asperges, surmontés de perles et de guirlandes de feuilles de chêne et de glands, avec des feuilles d'eau dans la partie inférieure, et réunis par une entretoise surmontée d'un vase flammé. Estampillée Julien.
Travail néoclassique
(restaurations, éclats, renforts) Dessus de marbre blanc
H: 82 cm L: 66 cm P: 65 cm
Martin Jullien, menuisier reçu maître en 1777, actif rue des Petits-Carreaux puis rue de la Poissonnerie.

Provenance :
Vente à Paris, Palais Galliera, 7 décembre 1973, sous la lettre M
Succession du colonel Baron du Teil, Paris, Galerie Charpentier, le 20 novembre 1933, n°182