Tableaux Anciens, Mobilier & Objets d'Art, Bijoux

Lot n° 192

Baromètre

Vendu 1 000 €
Baromètre
de forme lyre, en bois relaqué bleu, rechampi doré, mouluré et sculpté de frises de laurier et retenu par un nœud de ruban à la partie supérieure. Il présente un décor de draperies et de rubans à la partie inférieure. Par Chevallier, ingénieur, membre de la société des inventions et découvertes de pièces des Arts et des Sociétés Savantes pour les Instruments de Physique Au coin du Quai de l'horloge de Paris n°1 Vis-à-vis le Pont aux changes, 22 novembre 1768 .
Travail néoclassique
(restaurations et petits éclats)
H: 100 cm L: 40 cm