Tableaux Anciens, Mobilier & Objets d'Art, Bijoux

Lot n° 188

Chine

Vendu 7 500 €
Chine
Paire de vases de forme balustre céladon.
Fin du XVIIIème-début du XIXème siècle
Ils sont ornés d'une riche monture en bronze ciselé et redoré et forment aiguières, l'anse en volute décorée de feuilles d'acanthe, le bec creusé de canaux et agrémenté de coquilles, ils reposent sur une base ajourée de rinceaux.
H: 24 cm
(un vase réparé)