Tableaux Anciens, Mobilier & Objets d'Art, Bijoux

Lot n° 175

Boîte à perruque

Vendu 1 125 €
Boîte à perruque
en bois laqué jaune et décor polychrome d'une scène de naïades dans un encadrement de coquilles, palmettes et volutes. Le couvercle bombé démasque un intérieur laqué rouge. Orné de ferrures en laiton repoussé décoré d'un petit lapin et d'un décor de fleurs.
XVIIIème siècle
(petites usures, reprises au décor)
H: 11,5 cm L: 30,5 cm P: 23 cm