Tableaux Anciens, Mobilier & Objets d'Art, Bijoux

Lot n° 167

Lustre

Vendu 14 375 €
Lustre
de forme corbeille en bronze doré à huit branches de lumière groupées deux à deux et mouvementées ornées d'enfilages de perles, gouttes, pendeloques, mirzas, poignards, rosaces, fleurons en cristal taillé et cristal de roche. Il présente une boule à l'amortissement.
Style Louis XV
(monté à l'électricité, restaurations, manque quelques pendeloques)
H: 103 cm L: 72 cm