Tableaux Anciens, Mobilier & Objets d'Art, Bijoux

Lot n° 163

Console d'applique

Vendu 1 125 €
Console d'applique
en bois redoré mouluré et richement sculpté de cartouches, grenades éclatées et guirlandes de fleurs, la ceinture à décor ajouré. Elle repose sur deux pieds en volute ornés à la partie inférieure de joncs stylisés et réunis par un cartouche ajouré. Dessus de marbre brèche.
Époque Louis XV, parties refaites
(éclats)
H: 84,5 cm L: 65,5 cm P: 41 cm