Tableaux Anciens, Mobilier & Objets d'Art, Bijoux

Lot n° 150

Petite table

Vendu 1 125 €
Petite table
de forme galbée en placage de bois de violette et de satiné marqueté de filets. Elle ouvre à un tiroir latéral et repose sur des pieds cambrés réunis par une tablette. Le plateau repeint à l'imitation du marbre. Estampillée L. BOUDIN.
Époque Louis XV
(reprises au placage, restaurations, accidents et manques, éclats)
H: 71 cm L: 36 cm P: 27,5 cm

Léonard Boudin, ébéniste reçu maître en 1761