Tableaux Anciens, Mobilier & Objets d'Art, Bijoux

Lot n° 146

ALLEMAGNE Schleswig-Holstein

Vendu 687 €
ALLEMAGNE Schleswig-Holstein
Grande terrine ovale couverte en faïence à décor manganèse de bouquets de fleurs et larges feuillages en relief. Anses en forme de feuillages et prise du couvercle en forme de poires.
XVIIIe siècle.
Long: 35 cm
Choc circulaire au fond réparé sur la face extérieure.
Cf: reproduit dans Afbildet i Emil Hanovre Keramos' handbog. Fig 534.