Tableaux Anciens, Mobilier & Objets d'Art, Bijoux

Lot n° 137

Commode

Vendu 3 625 €
Commode
de forme galbée en placage de satiné, de bois de rose et de bois de violette dans des encadrements. Elle ouvre à quatre tiroirs en façade et repose sur des petits pieds cambrés. Estampillée MONDON. Dessus de marbre vraisemblablement Rouge royal de Belgique mouluré.
Epoque Louis XV
(renforts, restaurations)
H: 84 cm L: 130,5 cm P: 64 cm
François Mondon (1694-1770), ébéniste reçu maître avant 1737