Tableaux Anciens, Mobilier & Objets d'Art, Bijoux

Lot n° 125

Chaise

Vendu 375 €
Chaise
en bois naturel sculpté de cartouches, de coquilles, de feuilles d'acanthe et de volutes feuillagées sur fond de quadrillage, elle repose sur des pieds cambrés réunis par une entretoise en X. Estampillée L.CRESSON.

Époque Louis XV
(restaurations, usures aux bouts de pied, mangeüres) Garnie de canne, galette en cuir vert
H: 91 cm L: 48 cm P: 45 cm
Louis Cresson (1706-1761), menuisier reçu maître en 1738, actif rue de Cléry à l'enseigne « L'image de Saint-Louis ».