Tableaux Anciens, Mobilier & Objets d'Art, Bijoux

Lot n° 120

Paire de chenets

Vendu 11 250 €
Paire de chenets
en bronze ciselé et doré représentant l'enlèvement de Ganymède et d'Égine sur un aigle aux ailes déployées symbolisant Jupiter. Ils reposent sur une base décorée de palmettes, de grenades et de feuilles d'acanthe terminée par quatre chimères.
Époque Régence
(usures à la dorure, manque les fers)
H: 44 cm L: 24,5 cm