Tableaux Anciens, Mobilier & Objets d'Art, Bijoux

Lot n° 111

Ensemble de trois plaques

Vendu 2 250 €
Ensemble de trois plaques
émaillées sur cuivre comprenant deux plaques de forme carrée à décor en grisaille de scènes mythologiques et une plaque de forme rectangulaire représentant deux personnages portant des capes avec un paysage à l'arrière-plan.
XVIIème siècle
(restaurations, reprises au décor)
Présentées dans un cadre de double-filets dorés
Plaques carrées (dimensions de la vue) H: 6,8 cm L: 6,8 cm
Plaque rectangulaire (dimensions de la vue) H: 7 cm L: 15 cm

Provenance :
Ancienne collection Jacqueline Goldman