Tableaux Anciens, Mobilier & Objets d'Art, Bijoux

Lot n° 105

Paire de chevaux cabrés

Vendu 2 500 €
Paire de chevaux cabrés
en bronze ciselé et doré. Ils sont ornés d'un tapis de selle richement décoré de volutes et de pampilles.
XIXème siècle
(usures à la dorure, une selle à refixer) Ils reposent sur des socles peints à l'imitation du marbre vert de mer (petits éclats)
H: 30,5 cm L: 25,5 cm

Ces groupes sont inspirés des chenets mentionnés dans l'inventaire après décès de Jacques Caffieri du 1er décembre 1755 et de son épouse Rose du 3 décembre 1770, s'inspirant des modèles italiens du XVIIème siècle.