Tableaux Anciens, Mobilier & Objets d'Art, Bijoux

Lot n° 94

Buste

Vendu 1 000 €
Buste
en bronze à patine brun foncé représentant le roi de France et de Navarre Henri IV coiffé d'une couronne de feuilles de laurier inspiré du buste de Mathieu Jacquet. Il repose sur une base ronde à piédouche en bronze doré et socle carré.
Travail néogothique
(usures à la patine)
H: 23 cm