Tableaux Anciens, Mobilier & Objets d'Art, Bijoux

Lot n° 85

Pichet

Vendu 19 999 €
Pichet
en grès vermiculé.
XVIème siècle
(petits chocs) Il est orné d'une riche monture en vermeil à décor en repoussé de grappes de fruits et de médaillons à mufles de lion alternés, l'anse figurant une divinité féminine, le couvercle surmonté d'un lion stylisé.
H: 26 cm

Ce pichet s'inspire des objets en grès importé d'Allemagne et monté en Angleterre à l'époque d'Elisabeth Ire, tel celui conservé à l'Art Institute de Chicago (n° inv. 1967.694).