01 juin 2016 à 15h15 Tableaux Modernes Drouot-Richelieu - Salles 1 & 7

Vente de Tableaux Modernes

Mardi 31 mai de 11h à 18h
Mercredi 1er mai de 11h à 12h

Lot n° 289

MARIN-MARIE (1901-1987)

30 000 / 40 000 €
MARIN-MARIE (1901-1987)
Quatre-mâts barque de la Cie Bordes devant Gibraltar
Exeptionnelle aquarelle et gouache signée en bas à droite
61 x 77 cm

Exposition:
Saint-Malo, Chapelle Saint-Sauveur, Marin-Marie, 2009

Bibliographie:
Romane Petroff, Marin Marie, Saint-Malo 2009, reproduit page 29
L'exemplaire n° 7 sera remis à l'acquereur

Un certificat de Monsieur Yves de Saint-Front, fils du peintre , sera remis à l'acquereur