Vente de livres anciens

Lundi 20 juin de 11h à 18h
Mardi 21 juin de 11h à 12h

Lot n° 106

Wilson, Robert Thomas : History of the British expedition to Egypt ; to which su

Vendu 128 €
Wilson, Robert Thomas : History of the British expedition to Egypt ; to which subjoined, a sketch of the present state that country and its means of defence.. Illustrated with maps, and a portrait of Sir Ralph Abercromby.
London, Printed by C. Roworth, Bell'Yard, Fleet Street, and sold by T. Ergeton, Military Librairy, Withall, 1803.
1 vol. in-4 relié demi-veau à coins, dos lisse, pièce de titre, (jolie reliure pastiche), E. L. Charles Kettnaneh contrecollé.
Seconde édition de cet historique, par le général Thomas Robert Wilson (1777 - 1849), de l'expédition anglaise contre les troupes françaises lors de la Campagne d'Égypte. Une traduction française est parue la même année chez Egerton à Londres en deux volumes, et l'originale est éditée l'année précédente.
XXI, verso blanc, (1) f., 387 pp., verso blanc, 2 pl. dépliantes et 3 cartes dépliantes en couleurs
Chahine, 5228
TBE