Vente de livres anciens

Lundi 20 juin de 11h à 18h
Mardi 21 juin de 11h à 12h

Lot n° 103

Volney C.-F. : Voyage en Syrie et en Egypte pendant les années 1783, 1784 et 178

Vendu 484 €
Volney C.-F. : Voyage en Syrie et en Egypte pendant les années 1783, 1784 et 1785, Troisième édition. Revue et corrigée par l'auteur ; augmentée 1° de la notice de deux manuscrits arabes inédits qui fournissent des détails nouveaux et curieux sur l'Histoire, la population, ; les revenus, les impôts, les arts de l'Egypte, ainsi que sur l'état militaire, l'administration, l'étiquette des mamelouks tcherkasses, et sur l'organisation régulière de la poste aux pigeons ; 2° d'un tableau exact de tout le commerce du levant, extrait des registres de la chambre de commerce de Marseille ; 3° des considérations sur la guerre des turcs et des Turks, publiées en 1788 ; 4° de deux gravures nouvelles représentant les pyramides et le sphinx, auxquelles sont jointes les planches de Palmyre, de Balbek, et de trois cartes géographiques toutes refaites à neuf. A la suite Les ruines ou méditations sur les révolutions des empires, troisième édition
Paris, Dugour et Durand, An VII- 1799.
Les premières éditions de ces ouvrages avaient paru en 1787 chez Volland et Desenne, pour le voyage, et chez Desenne en 1791 pour les ruines. Constantin-François Chassebœuf de La Giraudais, comte Volney (1757-1820) était parti à pied en Egypte fin 1782, d'ou il ramena cette relation de voyage écrite selon les méthodes d'Hérodote, dont il fut un lecteur attentif. Elle eut un énorme succès, et la justesse des observations fut constatée lors de l'expedition d'Egypte dix ans plus tard. Les ruines font allusion à celles de Palmyre, et à la chute inéluctable des Empires qui semblaient éternels.
3 vol. in-8 reliés plein veau marbré, dos lisse, pièce de titre en maroquin (reliure de l'époque).
(3)ff., X- 478 pp., 2 cartes dépliantes et 2 pl. dépliantes ; (2)ff., 452 pp., 1 carte et 1 plan dépliants et 2 pl. dépliantes. ; (2)ff., 412 pp., 1 fr. et 2 pl.
BE bien frais, quelques épidermures.
Blackmer 1748, Chahine 5091