Vente de livres anciens

Lundi 20 juin de 11h à 18h
Mardi 21 juin de 11h à 12h

Lot n° 84

La Roque Voyage de Syrie et du Mont-Liban : contenant la description de tout le

Vendu 1 402 €
La Roque Voyage de Syrie et du Mont-Liban : contenant la description de tout le pays compris sous le nom de Liban & d'Anti-Liban, Kesroan, etc. ce qui concerne l'origine, la créance & les moeurs des peuples qui habitent ce pays, la description des ruines d'Heliopolis, aujourd'huy Balbek & une dissertation historique sur cette ville : avec un abregé de la vie de Monsieur de Chasteüil, gentilhomme de Provence, solitaire du Mont-Liban & l'histoire du prince Junès, maronite, mort pour la religion dans ces derniers temps par M. de La Roque...
Amsterdam, chez Herman Uytwerf, 1723.
2 vol. reliés en 1 in-12 plein maroquin vert, dos à nerf, plats dorés, tranches dorées, (élégante reliure postérieure du XIXe siècle signée J. Makenzie), E. L. Charles Kettaneh et de Charles Butler contrecollés.
Seconde édition, pour la bibliographie cf. le lot suivant.
(6) ff., 280 pp., 7 pl. dont 4 dépliantes, et une carte ; 270 pp., 1 pl.
TBE